Baden
Das sind alle Wahl-Resultate zum Einwohnerrat Baden – und die 50 gewählten Frauen und Männer im Bild

Die Stimmbevölkerung von Baden hat am Sonntag ein neues Parlament gewählt. In unserer Übersicht finden Sie die Resultate aller Kandidierenden. Die 50 gewählten Frauen und Männer finden Sie in der Galerie.

Philipp Zimmermann
Drucken
Teilen
Stefan Jaecklin (FDP)
41 Bilder
Esther Frischknecht (FDP)
Antonia Stutz (FDP)
Daniel Schneider (FDP)
Adrian Humbel (FDP)
Tobias Auer (FDP)
Mark Füllemann (FDP)
Michael Brandmeier (FDP)
Natalie Flückiger (SP)
Selena Rhinisperger (SP)
Alex Berger (SP)
Georg Gindely (SP)
Nora Langmoen (SP)
Hansruedi Stauffacher (SP)
Viviane Berger (SP)
Nadia Omar (Team)
Iva Marelli (Team)
Luca Walty (Team)
Olivier Funk (Team)
Marion Meier (Team)
Sarah Wiederkehr (Die Mitte)
Simon Binder (Die Mitte)
Thomi Bräm (Die Mitte)
Alexandra Sterk (Die Mitte)
Daniel Glanzmann (SVP)
Serge Demuth (SVP)
Michael Rinderknecht (SVP)
Adrian Gräub (SVP)
Thomas Rimann (SVP)
Corinne Schmidlin (Grüne)
Norma De Min (Grüne)
Steven Van Petegem (Grüne)
Jessica Ziegler (Grüne)
Vera Kessens (Grüne)
Astrid Binder (Grüne)
Gian von Planta (GLP)
Renzo Iten (GLP)
Fabian Hummel (GLP)
Rebecca Oswald (GLP)
Claudia Frigo Mallien (GLP)
Doris von Siebenthal (EVP)

Stefan Jaecklin (FDP)

Alle Bilder: ZVG

FDP 9 Sitze (-2)

Gewählt sind:
Stefan Jaecklin (bisher) 1611
Esther Frischknecht (bisher) 1524
Antonia Stutz (bisher) 1443
Daniel Schneider (bisher) 1433
Adrian Humbel (bisher) 1343
Tobias Auer (bisher) 1337
Mark Füllemann (bisher) 1239
Michael Brandmaier (bisher) 1224
Maurizio Savastano (bisher) 1205

Nicht gewählt sind: Oliver Steger (bisher, 1164), Caspar Zimmermann (bisher, 1118), Fabian Engel (1075), Lukas Keller (1017),Patrick Ralo (1014), Samuel Merker (1006), Sabine Scheurer (1001), Raphael Schmidt (980), David Schwaninger (967), Niklaus Notter (967), Natalie Oggenfuss (963), Raquel Acosta (956), Stephan Bauer (936), Simon Gomez (928), Till Moosberger (911), Marco Zanetti (899), Gavin Lanz (894), Ueli Moser (881), Dominik Jegen (874), Robin Brandestini (866), Patrick Hersiczky (856), Raffael Schubiger (852), Patrick Müller (843), Roger Roggensinger (839), Federico Lanna (818), Sven Nittmann (812)

SP 9 Sitze (-)

Gewählt sind:
Steffi Kessler (bisher, wird Stadträtin) 1959
Natalie Flückiger (bisher) 1811
Selena Rhinisperger (bisher) 1749
Alex Berger (bisher) 1561
Georg Gindely (bisher) 1488
Nora Langmoen (bisher) 1429
Daniela Soltermann (neu) 1410
Hansruedi Stauffacher (bisher) 1337
Viviane Berger (neu) 1273

Nicht gewählt sind: Markus Rausch (bisher, 1242), Nicole Lazzari (1217), James Ackermann (bisher, 1213), Ira Amin (1126), Urs Tremp (1101), Roman Uhlig (1059), Christa Neuberth (1027), Antonia Iten (1012), Daniela Spitteler (1010), Jonathan Bösch (993), David Sidler (978), Simone Boner (969), Antonia Lüscher (932), Noe Staubli (927), Fabio Haller (922), Severin Bühler (919), Ruben Ott (910), Ursula Willi (906), Maja Dietrich (895), Riccardo Suter (884), Entela Myftari (880), Matthias Leicht-Miranda (867), Andreas Rohner (865), Gilbert Villiger Heredia-Feliz (849), Robert Bearpark (827), Marcel Rupp (785)

team baden 8 Sitze (-)

Gewählt sind:
Nadia Omar (bisher) 1712
Iva Marelli (bisher) 1698
Fritz Bosshardt (bisher) 1624
Susanne Slavicek (bisher) 1464
Luca Wälty (bisher) 1411
Till Schmid (bisher) 1400
Olivier Funk (bisher) 1338
Marion Meier (neu) 1245

Nicht gewählt sind: Nina Tani-Burger (bisher, 1213), Tobias Wiederkehr (1103), Dominique Disler (1084), Nadja Meyer (1067), Lukas Ehrensperger (1026), Remo Baumberger-Fischer (968), Anne Fröhlich-Zwahlen (965), Bertram Zehnder (948), Sarah Spring (930), Gregory Biland (906), Pia Mützenberger (871), Samuel Wetzel (868), Philipp Wuillemin (868), Jakob Schmid (832), Simon Levente (827), Noé Pascal Prêtre (803), Raffaele Tani (784)

Grüne 7 Sitze (+3)

Gewählt sind:
Corinne Schmidlin (bisher) 1870
Norma De Min (bisher) 1651
Steven Van Petegem (bisher) 1303
Jessica Ziegler (neu) 1152
Emanuel Ebner (neu) 1108
Vera Kessens (neu) 1017
Astrid Binder (neu) 952

Nicht gewählt sind: Robin Fricker (925), Denise Zumbrunnen-Mosimann (924), Reto Heimberg (910), Marin Deflorin (871), Urs Ryser (870), Ramona Kim (870), Daniela Dreizler (846), Vera Simon (845), Silla Gröbly (818), Michael Wahler (816), Anita Umbricht (809), Jorim Rosenberg (792), Christoph Gallio (744), Tamara Merlini (739), Anando Zimmermann (723), Andreas Lang (713), Simon Peter (711), Hans-Peter Broger (681), Andreas Trottmann (679)

Die Mitte 6 Sitze (-1)

Gewählt sind:
Sarah Wiederkehr (bisher) 1390
Karim Twerenbold (bisher) 1347
Simon Binder (bisher) 1311
Thomi Bräm (bisher) 1189
Alexandra Sterk (neu) 1186
Lukas Eberle (bisher) 1056

Nicht gewählt sind: Paul Koller (bisher, 941), Flavia Näf (808), Kurt Wiedermeier (bisher, 806), Hanna Jäggi (799), Chérinne Derbala (769), Gabriela Barman-Krämer (750), Judith Suter (724), Francesca Lepori (713), Sylvia Schibli (698), Merve Kutay (685), Michael Köpfli (671), Roland Helbling (663), Luzius Wyrsch (657), Damian Moser (635), Remo Di Marco (628), Oliver Buomberger (619), Bernhard Buomberger (605), Mirko Lepel (580)

SVP 5 Sitze (-1)

Gewählt sind:
Daniel Glanzmann (bisher) 916
Serge Demuth (neu) 832
Michael Rinderknecht (bisher) 810
Adrian Gräub (bisher) 808
Thomas Rimann (bisher) 808

Nicht gewählt sind: Tobias Vonesch (bisher, 778), Christoph Perrin (bisher, 710), Hans Brunner (681), Jérôme Burkhalter (642), Michael Fischer (639), David Turcato (631), Henrik Fontana (608)

Grünliberale 5 Sitze (+1)

Gewählt sind:
Gian von Planta (bisher) 1439
Renzo Iten (bisher) 1016
Fabian Hummel (bisher) 1015
Rebecca Oswald (neu) 918
Claudia Frigo Mallien (neu) 813

Nicht gewählt sind: Tobias Zeier (806), Lis Krämer (805), Carina Strähl (729), Rita Fleer (713), Stephan Koch (691), Gion Reto Kaiser (886), Annika Häfeli (685), Markus Benz (666), Alaric Wanner (658), Simon Bisegger (649), Marianne Stein Koronya (618), Maurice Krämer (613), Larissa Kögl (605), Jeroen Hoeve (593), Marc Werder (592), Cyrill Füglister (587), Ramon Balimann (583), Peter Richle (582), Cornelia Biasca (559), Sebastian Stephan (554)

EVP 1 Sitz (-)

Gewählt ist:
Doris von Siebenthal (bisher) 521

Nicht gewählt sind: Regula Felix (301), Reto Felix (289), Markus Loos (274), Michael Roth (245), Daniel Frei (228)

Aktuelle Nachrichten