Von A bis Z
Gemeinderatswahlen im Bezirk Baden: Das sind die Resultate ++ SVP-Ammann in Freienwil und SVP-Vizeammann in Gebenstorf abgewählt

Wer hat die Wahl geschafft, wer nicht? Hier finden Sie die Übersicht über die Gemeinderatswahlen im Bezirk Baden.

Drucken
Teilen

BADEN

Stadtrat: Regula Dell'Anno (SP, bisher) 4092, Benjamin Steiner (Team, bisher) 4034, Ruth Müri (Team, bisher) 3956, Markus Schneider (Mitte, bisher) 3863, Matthias Gotter (Mitte, bisher) 3553, Philippe Ramseier (FDP, bisher) 3402, Steffi Kessler (neu, SP) 3146. Absolutes Mehr: 2202
Nicht gewählt: Esther Frischknecht (FDP, neu) 2768

Stadtammann: Markus Schneider (Mitte, bisher) 3312

Frau Vizeammann: Regula Dell'Anno (SP, bisher) 3195

Hier finden Sie die Resultate zu den Einwohnerratswahlen.

Mehr zur Stadtratswahl lesen Sie hier.

BELLIKON

Gemeinderat: Daniela Widmer (parteilos, bisher) 441, Alexander Schibli (parteilos, bisher) 415, Christoph Gehrig (FDP, bisher) 415, Josef Karpf (parteilos, bisher) 410, Matthias Caneri (parteilos, neu) 388

Frau Gemeindeammann: Daniela Widmer (parteilos, bisher) 419

Vizeammann: Christoph Gehrig (FDP, neu) 361

BERGDIETIKON

Gemeindeammann: Ralf Dörig (FDP, bisher) 728

Vizeammann: Urs Emch (SVP, bisher) 685

BIRMENSTORF

Gemeinderat: Marianne Stänz (Mitte, bisher) 756, Urs Rothlin (FDP, bisher) 761, Fabian Egger (Mitte, bisher) 740, Martin Hofer (parteilos, bisher) 759, Marcel Zehnder (parteilos, neu) 696
Nicht gewählt: Hans-Jürgen Andermahr (SVP, neu) 278

Frau Gemeindeammann: Marianne Stänz (Mitte, bisher) 695

Vizeammann: Urs Rothlin (FDP, bisher) 631

EHRENDINGEN

Vizeammann: Markus Frauchiger (parteilos, bisher) 854
Nicht gewählt: Erich Frei (parteilos, neu) 649

ENNETBADEN

Gemeinderat: Pius Graf (SP, bisher) 1086, Elisabeth Hauller-Peter (Mitte, bisher) 1050, Dominik Kramer (SP, bisher) 1014, Tanja Kessler (FDP, bisher) 972, Jürg Braga (FDP, bisher) 959. – Absolutes Mehr: 522

Gemeindeammann:
Pius Graf (SP, bisher) 1048. – Absolutes Mehr: 566

Vizeammann:
Jürg Braga (FDP, bisher) 842. – Absolutes Mehr: 528

FISLISBACH

Gemeinderat: Peter Huber (parteilos, bisher) 972, Andreas Mahler (GLP, bisher) 912, Christoph Schott (parteilos, bisher) 1008, Simone Bertschi (parteilos, bisher) 1078, Andreas Sommer (parteilos, bisher) 1067

Gemeindeammann: Peter Huber (parteilos, bisher) 886

Vizeammann: Andreas Mahler (GLP, bisher) 750

FREIENWIL

Gemeinderat: Othmar Suter, (parteilos, bisher) 301, Urs Rey (parteilos, bisher) 296, Lucius Mathys (parteilos, bisher) 281, Gaudenz Schärer (parteilos, bisher) 337, Manuel Oeschger (parteilos, neu) 244

Nicht gewählt: Robert Müller (SVP, bisher) 173, Christa Ledergerber Burger (Mitte, neu) 170, Cécile Fonti (parteilos, neu) 154

Gemeindeammann:
Nicht gewählt: Robert Müller (SVP, bisher) 159

Vizeammann: Othmar Suter (parteilos, bisher) 202

GEBENSTORF

Gemeinderat: Fabian Keller (Mitte, bisher) 1108, Urs Bätschmann (FDP, bisher) 1088, Giovanna Miceli (SP, bisher) 910, Milena Peter (FDP, neu) 936, Patrick Senn (Mitte, neu) 930
Nicht gewählt: Cécile Anner (SVP, bisher) 549, André Heim (SVP, bisher) 761, Hans Rudolf Schläpfer (parteilos) 534

Gemeindeammann: Fabian Keller (Mitte, bisher), 1051

Vizeammann: Urs Bätschmann (FDP, neu) 782
Nicht gewählt: Cécile Anner (SVP, bisher) 386

KILLWANGEN

Gemeinderat: Markus Schmid (Mitte, bisher) 399, Walter Hubmann (parteilos, bisher) 287, Hanspeter Schmid (parteilos, bisher) 335, Christine Gisler (parteilos, neu) 239, Martin Kreuzmann (Mitte, neu) 370

Gemeindeammann: Markus Schmid (Mitte, neu), 374

Vizeammann: Walter Hubmann (parteilos, bisher) 239

KÜNTEN

Gemeinderat: Yves Moser (parteilos, bisher) 459, Daniel Schüepp (SVP, bisher) 372, Seraina van Baar (parteilos, bisher) 435, Jens Malek (parteilos, neu) 284, Seraina Siragna (parteilos, neu) 399
Nicht gewählt: Roland Keusch (SVP, neu) 269

Gemeindeammann: Daniel Schüepp (SVP, neu) 304

Vizeammann: Yves Moser (parteilos, bisher) 351

MÄGENWIL

Gemeinderat: Peter Wiederkehr (Mitte, neu) 467, Tülin Hamurtekin (parteilos, bisher) 364, Marlène Fehlmann (SVP, bisher) 290, Leo Hüppi (Mitte, bisher) 277, Johannes Roos (parteilos, bisher) 257
Nicht gewählt (alle waren nicht zur Wahl gemeldet): Roland Pfister 100, Thomas Huber 87, René Fuhrer 81, Nicole Horlacher 79, Vincenza Habersaat 62, Martin Zimmermann 24, Werner Hofer 10

Gemeindeammann: Peter Wiederkehr (Mitte, neu) 350
Nicht gewählt: Marlène Fehlmann (SVP, neu) 139

Vizeammann:
Nicht gewählt: Johannes Roos (parteilos, neu) 171, ebenfalls nicht gewählt sind sechs Kandidaten, die sich nicht zur Wahl angemeldet haben: Tülin Hamurtekin 79, Marlène Fehlmann 70, Paul Wiederkehr 34, Leo Hüppi 19, Roland Pfister 15, René Fuhrer 11
Absolutes Mehr: 223

MELLINGEN

Gemeinderat: Silvan Herzig (parteilos, neu) 988, Györgyi Schaeffer (parteilos, bisher) 939, Eveline Wernli (Mitte, neu) 853, Martin Huber (parteilos, neu) 832, Beat Gomes (parteilos, bisher) 723.
Nicht gewählt: Alexander Wagner (parteilos, neu) 487, Urs Weber (parteilos, neu) 480, Raphael Leutenegger (parteilos, neu) 385.

Gemeindeammann:
Nicht gewählt
: Martin Huber (parteilos, neu) 522, Györgyi Schaeffer (parteilos, neu) 495, Urs Weber (parteilos, neu) 107.

Vizeammann:
Nicht gewählt:
Eveline Wernli (Mitte, neu) 432, Beat Gomes (parteilos, neu) 430, Raphael Leutenegger (parteilos, neu) 124.

NEUENHOF

Gemeinderat: Martin Uebelhart (Mitte, bisher) 788, Daniel Burger (parteilos, bisher) 767, Fred Hofer (FDP, bisher) 691, Petra Kuster Gerny (SVP, bisher) 689. – Absolutes Mehr: 316

Gemeindeammann: Martin Uebelhart (Mitte, bisher): 722.
Absolutes Mehr: 437

Frau Vizeammann: Petra Kuster Gerny (SVP, bisher) 573.
Absolutes Mehr: 377

NIEDERROHRDORF

Gemeinderat: Gisela Greder (parteilos, bisher) 1093, Reto Grunder (FDP, bisher) 989, Patrik Hitz (parteilos, bisher) 986, Kevin Van (FDP, neu) 946, Justin Vogler (SP, neu) 866

Frau Gemeindeammann: Gisela Greder (parteilos, neu) 1003

Vizeammann: Reto Grunder (parteilos, bisher) 881

OBERROHRDORF

Gemeinderat: Thomas Heimgartner (Mitte, bisher) 1196, Monika Locher (Mitte, bisher) 1123, Severine Jegge (Mitte, bisher) 1093, Tobias Holenweger (parteilos, neu) 908, Angela Kaiser-Michel (FDP, neu) 1002
Nicht gewählt: Thomas Schneider (FDP, neu) 668

Gemeindeammann: Thomas Heimgartner (Mitte, bisher) 1131

Frau Vizeammann: Monika Locher (Mitte, neu) 1012

OBERSIGGENTHAL

Gemeinderat: Bettina Lutz Güttler (Mitte, bisher) 1685, Walter Vega (Mitte, bisher) 1626, Peter Marten (FDP, neu) 1594, Peter Stucki (SP, bisher) 1454, Christian Keller (Grüne, bisher) 1437

Frau Gemeindeammann: Bettina Lutz Güttler (Mitte, bisher), 1566

Vizeammann: Peter Stucki (SP, bisher) 1220

Hier finden Sie die Ergebnisse der Einwohnerratswahlen in Obersiggenthal.

REMETSCHWIL

Gemeinderat: Verena Sekinger (parteilos, bisher) 506, Markus Zyka (parteilos, bisher) 494, Urs Herzog (parteilos, neu) 484, Roman Wyler (Mitte, neu) 461, Maurizio Giani (parteilos, bisher) 441

Frau Gemeindeammann: Verena Sekinger (parteilos, neu) 480

Vizeammann: Maurizio Giani (parteilos, bisher) 366

SPREITENBACH

Gemeinderat: Markus Mötteli (Mitte, bisher) 962, Adrian Mayr (parteilos, bisher) 961, Doris Schmid-Hofer (FDP, bisher) 824, Roger Mohr (SVP, bisher) 736, Edgar Benz (SVP, bisher) 733
Nicht gewählt: Lorena Oliveri (parteilos, neu) 648, Patrick Schütz (parteilos, neu) 591

Gemeindepräsident: Markus Mötteli (Mitte, bisher) 846

Vizepräsidentin: Doris Schmid-Hofer (FDP, bisher) 648

STETTEN

Gemeinderat: Anton Birrer (parteilos, bisher) 421, Stephan Schibli (FDP, bisher) 415, Barbara Fischer-Stöckli (FDP, bisher) 411, Brigitte Businger-Arnold (parteilos, bisher) 402, Kurt Diem (FDP, bisher) 395

Gemeindeammann: Kurt Diem (FDP, bisher) 379

Frau Vizeammann: Barbara Stöckli-Fischer (FDP, bisher) 378

TURGI

Gemeinderat: Emanuel Ritzmann (parteilos, neu) 405, Lucia Vettori (parteilos, neu) 382, Adrian Schoop (BVT, bisher) 361, Pascale Marder (BVT, neu) 339, Astrid Barben (BVT, bisher) 335
Nicht gewählt: Madlon Lindenmann (parteilos, neu) 306

Gemeindeammann: Adrian Schoop (BVT, bisher) 344

Frau Vizeammann: Astrid Barben (BVT, bisher) 292

UNTERSIGGENTHAL

Die Gesamterneuerungswahlen für die Gemeinderat haben bereits am 13. Juni stattgefunden. Adrian Hitz (Die Mitte, bisher) wurde zum neuen Untersiggenthaler Gemeindeammann gewählt. Er beerbt die nicht mehr angetretene Marlène Koller (SVP).

Vizeammann wird auf Anfang 2022 neu der bisherige Gemeinderat Christian Gamma (FDP). Er folgt auf Ueli Eberle (Die Mitte).

Neben Hitz und Gamma wurde auch der Bisherige Norbert Stichert (FDP) wiedergewählt. Ebenfalls gewählt wurden die frühere Grossrätin Kim Schweri (Grüne, neu) und Winzermeister Pirmin Umbricht (parteilos, neu). Die Wahl verpasste Grossrat Christian Keller (SVP).

WETTINGEN

Gemeinderat: Sandro Sozzi (Mitte, bisher) 3917, Markus Maibach (SP, bisher) 3869, Philippe Rey (parteilos, bisher) 3639, Kirsten Ernst (SP, bisher) 3530, Martin Egloff (FDP, bisher) 3337, Andrea Bova (parteilos, neu) 3271, Roland Kuster (Mitte, bisher) 3163
Nicht gewählt: Markus Haas (FDP, bisher) 3037, Markus Bader (SVP, neu) 1789, Ruth Jo. Scheier (GLP, neu) 2604

Gemeindeammann
Nicht gewählt: Roland Kuster (Mitte, bisher) 2476, Andrea Bova (parteilos, neu) 2320. Es kommt am 28. November zum zweiten Wahlgang.

Vizeammann: Markus Maibach (SP, bisher) 3236
Nicht gewählt: Markus Bader (SVP, neu) 1330

Die Resultate zu den Einwohnerratswahlen finden Sie hier.

Mehr zur Wahl in Wettingen lesen Sie hier.

WOHLENSCHWIL

Gemeinderat: Yvonne Spreuer (parteilos, bisher) 418, Erika Schibli (FDP, bisher) 415, Claude Michel (parteilos, bisher) 410, Roger Aerne (parteilos, bisher) 406, Christoph Widmer (parteilos, neu) 404.

Frau Gemeindeammann: Erika Schibli (FDP, bisher) 394

Vizeammann: Roger Aerne (parteilos, neu) 352

WÜRENLINGEN

Gemeinderat: Roland Meier (parteilos, bisher) 1127 Stimmen, Patrick Zimmermann (FDP, bisher) 1020 Stimmen, Andreas Knecht (parteilos, bisher) 906 Stimmen, Lea Meier Roth (Die Mitte, neu) 878 Stimmen, Bernhard Meier (Die Mitte, bisher) 779 Stimmen
(absolutes Mehr: 648 Stimmen)
Nicht gewählt: Manuela Smit-Voser (FDP, neu) 630 Stimmen, Carmen Spuler-Moser (parteilos, neu) 622 Stimmen, René Schneider (SVP, neu) 311 Stimmen

Gemeindeammann: Patrick Zimmermann (FDP, bisher) 953 Stimmen (absolutes Mehr: 619 Stimmen)

Vizeammann: Roland Meier (parteilos, bisher) 946 Stimmen (absolutes Mehr: 622 Stimmen)

WÜRENLOS

Gemeinderat: Nico Kunz (FDP, bisher) 1669, Barbara Gerster Rytz (Die Mitte, bisher) 1523, Lukas Wopmann (Mitte, bisher) 1505, Anton Möckel (parteilos, bisher) 1384, Consuelo Senn (FDP) 1326.
Nicht gewählt: Steven Schraner (SVP) 598, Hugo Rolli (parteilos) 579

Gemeindeammann: Anton Möckel (parteilos, bisher) 1218

Vizeammann: Nico Kunz (FDP, bisher) 1310

Aktuelle Nachrichten