Wahlen 2021
Das sind die Gemeinderatskandidatinnen und -kandidaten in der Region Wynental-Suhrental

Am 26. September wird gewählt. Hier finden Sie die Übersicht aller offiziell Kandidierenden der Region, sofern sie die Gemeinden offiziell mitgeteilt haben. Im ersten Wahlgang können auch nicht angemeldete Kandidatinnen und Kandidaten gewählt werden. Zu vergeben sind jeweils fünf Sitze.

Drucken
Teilen
Der Gemeinderat von Uerkheim tritt in corpore nochmals an: (von rechts) Gemeinderat Marcello De Matteo, Gemeinderat Markus Bäni, Gemeindeammann Herbert Räbmatter, Gemeinderat Andreas Ott, Vizeammann Peter Basler, Gemeindeschreiber Hans Stadler.

Der Gemeinderat von Uerkheim tritt in corpore nochmals an: (von rechts) Gemeinderat Marcello De Matteo, Gemeinderat Markus Bäni, Gemeindeammann Herbert Räbmatter, Gemeinderat Andreas Ott, Vizeammann Peter Basler, Gemeindeschreiber Hans Stadler.

Zvg / WYS

Bottenwil

  • Gemeinderat: Silvan Bärtschi (1983, parteilos, bisher), Verena Leuenberger (1964, parteilos, bisher), Richard Riedweg (1969, parteilos, bisher), Miriam Dietschi (1982, parteilos, bisher), Peter Gruber (1979, parteilos, bisher)
  • Ammann: Silvan Bärtschi (1983, parteilos, bisher)
  • Vizeammann: Verena Leuenberger (1964, parteilos, bisher)

Burg

  • Gemeinderat: Marcel Schuller (1969, parteilos, bisher), Hans-Peter Steiner (1953, parteilos, bisher), Susanne Schneider (1954, parteilos, bisher), Ursula Friederich (1963, parteilos, bisher), Hanspeter Boller (1956, parteilos, bisher)
  • Ammann: Marcel Schuller (1969, parteilos, bisher)
  • Vizeammann: Hans-Peter Steiner (1953, parteilos, bisher)

Gontenschwil

  • Gemeinderat: Bruno Ellenberger (1958, parteilos, bisher), Renate Gautschy (1954, FDP, bisher), Siegfried Sommerhalder (1959, SVP, bisher), Markus Müller (1966, SVP, bisher), Andreas Frey (1981, parteilos, neu), Erika Maurer (1961, FDP, neu)
  • Ammann: Renate Gautschy (1954, FDP, bisher)
  • Vizeammann: Bruno Ellenberger (1958, SLB, bisher)

Hirschthal

  • Gemeinderat: Uwe Essinger (1967, parteilos, bisher), Markus Goldenberger (1957, FDP, bisher), Jost Waldispühl (1965, parteilos, bisher), Irene Bärtschi (1975, EVP, bisher), Livia Hofmeier (1982, FDP, neu), Heinz Kleiner (1963, SVP, neu)
  • Ammann: Irene Bärtschi (1975, EVP, neu)
  • Vizeammann: Jost Waldispühl (1965, parteilos, bisher)

Holziken

  • Gemeinderat: Jacqueline Hausmann (1970, SVP, bisher), Lukas Treier (1977, parteilos, bisher), André Hächler (1972, parteilos, bisher), Ursula Dätwyler (1972, parteilos, bisher), Raphael Borer (1984, parteilos, neu)
  • Ammann: Jacqueline Hausmann (1970, SVP, bisher)
  • Vizeammann: Lukas Treier (1977, parteilos, bisher)

Kirchleerau

  • Gemeinderat: Erich Hunziker (1971, SVP, bisher), Markus Hauri (1966, parteilos, bisher), Béatrice Meili (1956, parteilos, bisher), Renate Egli (1954, parteilos, bisher), Daniel Wyss (1980, parteilos, bisher)
  • Ammann: Erich Hunziker (1971, SVP, bisher)
  • Vizeammann: Markus Hauri (1966, parteilos, bisher)

Kölliken

  • Gemeinderat: Mario Schegner (1976, parteilos, bisher), Andreas von Gunten (1968, SP, bisher), Mirjam Bossard (1971, EVP, bisher), Jan Siegenthaler (1982, FDP, neu), Sandro Suter (1979, parteilos, neu)
  • Ammann: Mario Schegner (1976, parteilos, bisher)
  • Vizeammann: Andreas von Gunten (1968, SP, bisher)

Leimbach (hat den Gemeinderat bereits im 1. Wahlgang im Juni neu gewählt, für den freien 5. Sitz findet die Ergänzungswahl statt)

  • Gemeinderat: Hannelore Zingg-Hoffmann (1960, parteilos, bisher), Benno Woodtli-Stüwe (1969, parteilos, bisher), Thomas Hunziker-Lüscher (1974, parteilos, neu), Yvonne Zsidi-Hunziker (1966, parteilos, neu)
  • Ammann: Hannelore Zingg-Hoffmann (1960, parteilos, neu)
  • Vizeammann: Benno Woodtli-Stüwe (1969, parteilos, neu)

Menziken

  • Gemeinderat: Andreas Mäder (1956, SVP, bisher), Erich Bruderer (1971, FDP, bisher), Alfred Merz (1955, SP, bisher), Hans Heinrich Leuzinger (1957, SVP, bisher), Karli Herbert (1970, FDP, bisher) 
  • Ammann: Erich Bruderer (1971, FDP, bisher)
  • Vizeammann: Andreas Mäder (1956, SVP, bisher)

Moosleerau

  • Gemeinderat: Francisco Baños (1980, parteilos, bisher), Christoph Fischer (1954, parteilos, bisher), Jeannine Graber (1971, parteilos, bisher), Tobias Stauber (1981, parteilos, bisher), Lorenz Uebelhart (1975, parteilos, neu)
  • Ammann: Francisco Baños (1980, parteilos, bisher)
  • Vizeammann: Christoph Fischer (1954, parteilos, neu)

Muhen

  • Gemeinderat: Andreas Urech (1980, SVP, bisher), Gertrud Jost (1963, SVP, bisher), Raphael Levy (1966, parteilos, bisher), Patrik Brugger (1979, SVP, bisher), Hans Peter Brunner (1958, Grüne, bisher), Susanne Dedecke (1974, GLP, neu), Nils Hunziker (1978, FDP, neu), Stephan Jakob (1982, parteilos, neu), Simon Pfister (1978, FDP, neu) 
  • Ammann: Andreas Urech (1980, SVP, bisher)
  • Vizeammann: Gertrud Jost (1963, SVP, bisher)

Oberkulm

  • Gemeinderat: Roger Harry Schmid (1958, SVP, bisher), Denise Geiser (1957, SP, bisher), Bruno Ritter (1955, SVP, bisher), Marco Holliger (1982, SVP, bisher), Michael Wächter (1993, FDP, bisher) 
  • Ammann: Roger Harry Schmid (1958, SVP, bisher)
  • Vizeammann: Denise Geiser (1957, SP, bisher)

Reinach

  • Gemeinderat: Bruno Rudolf (1967, SVP, bisher), Pia Müller (1960, FDP, bisher), Rudolf Lanz (1967, SP, bisher), Julius Giger (1964, parteilos, bisher), Markus Bitterli (1956, parteilos, neu), Nino Bottino Gaetano (1960, SVP, neu), Thomas Brem (1967, parteilos, neu), Philipp Härri (1990, FDP, neu)
  • Ammann: Markus Bitterli (1956, parteilos, neu), Thomas Brem (1967, parteilos, neu), Julius Giger (1964, parteilos, neu). Bruno Rudolf (1967, SVP, neu)
  • Vizeammann: Rudolf Lanz (1967, SP, neu)

Reitnau

  • Gemeinderat: Katrin Burgherr (1975, SVP, bisher), Peter Hochuli (1968, SVP, bisher), Michel Strub (1980, parteilos, bisher), Doris Hürzeler (1966, parteilos, neu), Roger Stirnimann (1970, parteilos, neu), Nando Suter (2001, parteilos, neu), Daniel Wälchli (1957, parteilos, neu)
  • Ammann: Katrin Burgherr (1975, SVP, bisher)
  • Vizeammann: Peter Hochuli (1968, SVP, bisher)

Schlossrued

  • Gemeinderat: Martin Goldenberger (1961, parteilos, bisher), André Windisch (1979, parteilos, bisher), Monika Hugentobler (1964, parteilos, bisher), Markus Bolliger (1972, parteilos, bisher), Beatrice Neeser (1965, parteilos, neu)
  • Ammann: Martin Goldenberger (1961, parteilos, bisher)
  • Vizeammann: André Windisch (1979, parteilos, neu)

Schmiedrued

  • Gemeinderat: Marliese Loosli (1978, FDP, bisher), Heinz Sommerhalder (1964, parteilos, bisher), Liliane Brunner (1968, parteilos, bisher), Peter Stalder (1962, SVP, bisher), Samuel Bolliger (1990, parteilos, neu)
  • Ammann: Marliese Loosli (1978, FDP, bisher)
  • Vizeammann: Heinz Sommerhalder (1964, parteilos, bisher)

Schöftland

  • Gemeinderat: Rolf Buchser (1963, FDP, bisher), Thomas Buchschacher (1971, FDP, bisher), Anja Gestmann (1963, SP, bisher), Gertrud Müller (1953, SVP, bisher), Daniel Wehrli (1967, SVP, bisher), Mauro Bino (1958, Die Mitte, neu), Andres Wälty (1966, parteilos, neu), Sara Wendisch (1985, parteilos, neu)
  • Ammann: Rolf Buchser (1963, FDP, bisher), Anja Gestmann (1963, SP, neu), Mauro Bino (1958, Die Mitte, neu)
  • Vizeammann: Thomas Buchschacher (1971, FDP, bisher), Andres Wälty (1966, parteilos, neu)

Staffelbach

  • Gemeinderat: Bettina Bossard-Hunziker (1983, SVP, bisher), Max Hauri (1971, SVP, bisher), Stefan Morgenthaler (1967, SVP, bisher), Jonas Waltisberg (1984, parteilos, bisher), Lars Beusch (1983, parteilos, neu), Wanja Husi-Ziegler (1988, parteilos, neu)
  • Ammann: Max Hauri (1971, SVP, bisher)
  • Vizeammann: Stefan Morgenthaler (1967, SVP, neu)

Teufenthal (hat den Gemeinderat bereits im 1. Wahlgang vom 13. Juni 2021 neu gewählt)

  • Gemeinderat: Niklaus Boss (bisher), Matthias Anderau (bisher), Patrick Schmid (bisher), Raffael Eggmann (neu), Reto Hofmann (neu)
  • Ammann: Niklaus Boss (bisher)
  • Vizeammann: Matthias Anderau (neu)

Uerkheim

  • Gemeinderat: Herbert Räbmatter (1968, parteilos, bisher), Peter Basler (1972, parteilos, bisher), Andreas Ott (1956, parteilos, bisher), Marcello De Matteo (1986, parteilos, bisher), Markus Bäni (1949, SP, bisher)
  • Ammann: Herbert Räbmatter (1968, parteilos, bisher)
  • Vizeammann: Peter Basler (1972, parteilos, bisher)

Unterkulm

  • Gemeinderat: Emil Huber (1956, parteilos, bisher), Manuela Basso-Pingiotti (1969, SP, bisher), Urs Viktor Schläpfer (1956, FDP, bisher), Markus Erismann (1985, SVP, neu)
  • Ammann: Emil Huber (1956, parteilos, bisher)
  • Vizeammann: Manuela Basso-Pingiotti (1969, SP, bisher)

Zetzwil

  • Gemeinderat: Daniel Heggli (1963, parteilos, bisher), Thomas Haller (1967, EDU, bisher), Hans Jürg Neuenschwander (1966, parteilos, bisher), Claudia Schaffner (1989, parteilos, neu)
  • Ammann: Daniel Heggli (1963, parteilos, bisher)
  • Vizeammann: Thomas Haller (1967, EDU, neu) 

Aktuelle Nachrichten