Leserbeitrag
Spannender Wettkampf um die schnellsten Oeschkinder

doris auderset
Drucken
Bilder zum Leserbeitrag

Bilder zum Leserbeitrag

Schnellster Oeschbueb und schnellstes Oeschmeitischi: Marco Zimmermann und Jana Berger (beide aus Kriegstetten).jpg

Schnellster Oeschbueb und schnellstes Oeschmeitischi: Marco Zimmermann und Jana Berger (beide aus Kriegstetten).jpg

Am 17. August fand unter der Leitung des Damenturnvereins (DTV) Kriegstetten der Wettkampf um die schnellsten Oeschkinder statt. Bei besten Wetterbedingungen – sonnig, nicht zu heiss und vor allem trocken - gaben 109 Kinder aus den Gemeinden Kriegstetten, Halten und Oekingen beim Rennen über knapp 60 Meter alles. Mittlerweile bestens in den traditionellen Rennablauf integriert, starteten die ganz Kleinen in einer separaten Kategorie (Piccoli) und begeisterten die zahlreich anwesenden Zuschauer.

Marco Zimmermann aus Kriegstetten holte sich zum zweiten Mal den Titel „schnellster Oeschbueb“. Auch das schnellste Oeschmeitischi, Jana Berger aus Kriegstetten, sicherte sich diesen Titel bereits zum zweiten Mal.

Nebenbei wurde eine Festwirtschaft mit Feinem vom Grill, Pommes frites und Sandwiches, sowie Kaffee und Kuchen geführt. In der Zeit vor und zwischen den Rennen sorgte der vielfältige Spielparcours bei Gross und Klein für beste Unterhaltung.

Ganz unter dem Motto „Mitmachen kommt vor dem Gewinnen“ konnte jedes Kind, dank grosszügigen Sponsoren, einen Preis mit nach Hause nehmen.

Der DTV Kriegstetten gratuliert allen TeilnehmerInnen zur tollen Leistung.

Weitere Fotos und die komplette Rangliste finden Sie unter www.dtv-kriegstetten.ch.

Dorothea Portmann, Kriegstetten

Rangliste

Mädchen

M1 (Jg 1999, 2000 & 2001) 1. Berger Jana, Kriegstetten

2. Affolter Lou-Ann, Halten

3. Schneider Michelle, Kriegstetten

M2 (Jg 2003 & 2002) 1. Bommer Loriana, Kriegstetten

2. Aegerter Anin, Halten

3. Schneeberger Jael, Oekingen

M3 (Jg 2004 & 2005) 1. Steiner Julia, Halten

2. Forastiere Anastasia, Halten

3. Steiner Lena, Halten

M4 (Jg 2006 & 2007) 1. Flück Sienna, Halten

2. Kopp Selina, Kriegstetten

3. Meier Seraina, Kriegstetten

M5 (Jg 2008 & 2009) 1. Zaugg Lynn, Halten

2. Michel Jaelle, Oekingen

3. Junker Liel, Kriegstetten

Piccoli (Jg 2010 und jünger) 1. Flück Josephine, Halten

2. Wanner Elin, Halten

3. Stulz Jana, Kriegstetten

Knaben

K1 (Jg 1999, 2000 & 2001) 1. Zimmermann Marco, Kriegstetten

2. Schneider Jan, Kriegstetten

3. Lerch Elias, Oekingen

K2 (Jg 2002 & 2003) 1. Bongarzone Lenny, Halten

2. Lerch Aaron, Oekingen

3. Meier Michael, Kriegstetten

K3 (Jg 2004 & 2005) 1. Godglück Akin, Oekingen

2. Schneeberger Luca, Oekingen

3. Tschanz Alexander, Kriegstetten

K4 (Jg 2006 & 2007) 1. Zürcher Jonas, Halten

2. Lanz Patrik, Kriegstetten

3. Bongarzone Dennis, Halten

K5 (Jg 2008 & 2009) 1. Wanzenried Tim, Halten

2. Rüegg Florian, Oekingen

3. Panizza Vasco, Kriegstetten

Piccoli (Jg 2010 und jünger) 1. Zuber Lenny, Kriegstetten

2. Ittig Riley, Oekingen

3. Willi Lars, Kriegstetten

Aktuelle Nachrichten