Eidgenössisches Turnfest Aarau

Überzeugende Leistungen: Die Resultate aller Aargauer Vereine im Vereinswettkampf

Das Turnfest im eigenen Kanton war für viele Aargauer Vereine ein voller Erfolg. Im Heimspiel konnten sie begeistern und sich gar den ersten Platz im Medaillenspiegel sichern. Hier finden Sie sämtliche Resultate aus dem zweiten Wettkampfwochenende.

Vereinswettkampf, Aktive, 3-teilig

1. Stärkeklasse
1. TV Wangen (SZ) 29.92 Punkte
2. TV Wettingen (AG) 29.90
3. TV Buttikon-Schübelbach (SZ) 29.83

Die weiteren Aargauer Vereine:

9. TV Neuenhof 29.20
14. TV Lenzburg 28.66
14. TSV Rohrdorf 28.66
17. TV Wohlen 28.61
29. STV Herznach 28.04
30. DR/TV Sulz 28.02
37. STV Merenschwand 27.84
40. TV Sins 27.68
41. TV/DTV Wölflinswil 27.67
53. TV Villmergen 27.22
69. TV/DTV Schupfart 26.82
83. STV Meisterschwanden 26.11
94. STV/Satus Möriken-Wildegg 25.45
97. STV Küngoldingen 25.31
105. TV Wittnau 24.83

2. Stärkeklasse

1. STV Tuggen (SZ) 29.25 Punkte
2. TV Siebnen (SZ) 29.03
3. TV Beinwil (Freiamt/AG) 28.94

Die weiteren Aargauer Vereine:

20. TV Brittnau 27.54
26. TV Hägglingen 27.31
28. TV Untersiggenthal 27.06
32. TV Teufenthal 26.98
38. TV/DTV Boswil Mixed 26.87
46. DR/TV Bözen 26.52
58. TV Muri 26.15
63. STV Auenstein 26.00
66. STV Rupperswil 25.88
68. DR/STV Hendschiken 25.84
72. TSV Mettauertal 25.72
73. TU/TI/FR SATUS Oberentfelden 25.57
77. TV Wegenstetten 25.51
82. STV Thalheim Mixed 25.26
84. TV / DR Obermumpf 25.22
88. STV Veltheim 25.09
101. STV/DTV Staufen 24.00
102. STV Bözberg 23.88
102. STV Zetzwil 23.88

3. Stärkeklasse

1. TV Reichenburg (SZ) 29.49 Punkte
2. TV Eien-Kleindöttingen (AG) 29.22
3. TV Langendorf (SO) 29.02

Die weiteren Aargauer Vereine:

13. TV Mühlau 28.64
35. TV Niederwil 28.04
44. TV Hellikon 27.86
46. TV Stein 27.84
49. STV Oberrüti 27.78
54. STV Oberkulm 27.61
56. STV Gränichen 27.58
60. TV Dottikon 27.54
65. TV Würenlos 27.37
69. STV Vordemwald 27.27
77. STV Unterkulm 27.05
79. TSV Gansingen 27.04
83. TV Zeiningen 26.92
86. STV Küttigen 26.86
90. TV Damen Hellikon 26.81
95. TV Auw 26.77
100. STV Oberflachs 26.75
102. DTV/STV Fischbach-Göslikon 26.72
108. TV Zuzgen 26.59
119. STV Biberstein 26.48
119. TV Oberhof 26.48
122. STV Fischbach-Göslikon 26.47
123. STV Uerkheim 26.46
130. TV Stetten 26.31
134. STV Remigen 26.25
141. DTV/TV Egliswil 26.18
142. DTV/STV Windisch 26.17
147. TV Jonen 26.03
155. SV Gipf-Oberfrick 25.90
155. TV & Getu Schinznach-Dorf 25.90
162. DTV/TV Ehrendingen 25.81
163. TV Mägenwil 25.79
168. STV Dintikon 25.66
168. DTV/STV Dürrenäsch 25.66
183. STV Kölliken 25.35
197. STV Tegerfelden 25.15
201. STV Zeihen 25.11
202. TV Villnachern 25.10
202. STV Erlinsbach 25.10
209. TV Mülligen 25.01
219. TV Bottenwil 24.76
227. TV Seengen 24.58
230. DTV/STV Hirschthal 24.46
236. STV DTV Bremgarten 24.36
242. TV Oeschgen 24.25
244. TV/DTV Schmiedrued 24.24
248. Sportverein Bergdietikon 24.18
248. DR/STV Sarmenstorf 24.18
253. TV Niederrohrdorf 23.98
256. STV Baden GymFit 23.87
264. TV Endingen Mixed 23.56
266. SATUS Gränichen 23.41
282. SV Tägerig 22.22
289. TV Spreitenbach 21.22
291. Sportverein Oftringen Mixed 20.89

4. Stärkeklasse

1. FSG Alle Sté de gym (JU) 30.00 Punkte
2. TV Oberriet (SG) 29.68
3. KTV Oberriet (SG) 29.28

Die Aargauer Vereine:

14. Stadtturnverein Brugg 28.52
30. DTV/STV Muhen 28.05
49. SVL Lengnau 27.51
50. TV Holderbank 27.43
52. DTV Wettingen 27.37
54. DR/STV Mägenwil 27.28
54. DTV/STV Hägglingen 27.28
56. DTV Fahrwangen 27.25
59. Effingen Damenriege 27.22
68. TV Fahrwangen 27.06
70. TV Aristau 27.00
75. DR/STV Staffelbach 26.87
77. TV Besenbüren 26.83
81. DTV/STV Mandach 26.68
86. DTV Scherz Lupfig 26.61
89. TV Sarmenstorf 26.57
104. TV Mandach 26.33
107. DTV/STV Obersiggenthal 26.25
122. DR/STV Moosleerau 26.01
123. STV Gontenschwil 26.00
130. Aristau GerturA 25.83
135. TV Leerau 25.78
135. TV Möhlin 25.78
137. TV Mönthal 25.75
141. TV Kaisten 25.71
149. TV Staffelbach 25.59
151. TV Leutwil 25.56
154. DTV/STV Birrwil 25.51
158. DR/STV Holziken 25.45
166. TV Holziken 25.39
170. SV Fislisbach 25.35
189. TV Leibstadt 25.06
192. TV/DR Hausen 25.02
197. TV Mellingen 24.98
198. TV Arni 24.97
204. TV Effingen 24.86
206. DR Niederrohrdorf 24.85
209. STV Murgenthal 24.83
216. TV Birrwil 24.72
229. STV Reitnau 24.53
232. Mumpfer Turnverein 24.49
235. Leuggern Sportverein 24.45
235. Untersiggenthal FTV STV Damen 24.45
239. TV Rothrist 24.42
242. TV Koblenz 24.38
244. TV Schafisheim 24.34
251. STV Schlossrued 24.29
254. TV Lupfig 24.23
258. TV Eiken 24.15
278. Rothrist SATUS Turnerin 23.71
278. DTV/STV Seon 23.71
288. TV Kaiserstuhl 23.62
300. TV Hirschthal/Muhen 23.43
309. TV Schöftland 23.16
317. STV Beinwil am See 22.87
322. Scherz Turnverein 22.76
325. TV Safenwil 22.72
330. SV Künten 22.64
335. TV Wallbach 22.56
340. Boniswil 22.47
341. TV Birr 22.46
345. GTV Münchwilen 22.28
348. TV Niederlenz 22.22
361. SV Wohlenschwil 21.91
373. DTV Niederlenz 21.70
377. TV Killwangen 21.54
379. DTV/STV Lenzburg 21.53
388. TV Büttikon 21.07
389. TV Gebenstorf 21.05
395. DTV/STV Schafisheim 20.76
407. TV Birrhard 20.34
414. TV Strengelbach 19.74
415. Aarau Kantonsschülerturnverein 19.73
420. TV Döttingen Mixed 19.08
424. NTV Schinznach-Bad 18.86

Vereinswettkampf, Aktive, 1-teilig
Fachtest

1. FTV Buchthalen (SH) 10.00 Punkte
1. TV Aeschi (SO) 10.00
3. TV Würenlos (AG) 9.72

Die weiteren Aargauer Vereine:

56. SATUS Aarburg 6.89
61. SATUS Aarburg 1 6.03

Geräteturnen

1. Biasca Stà Federale Ginnastica (TI) 9.74 Punkte
2. TV Hünenberg (ZG) 9.70
3. STV-FSG Barrenteam 9.58

Die Aargauer Vereine:

5. GYM GETU Moosleerau 9.39
6. FTV STV Rhönrad Untersiggenthal 9.36
8. Trampolin Waltenschwil 9.26
22. STV Herznach 9.03
23. BTV VGT Aarau Getu-Riege 9.02
52. STV Baden GymFit 8.52

Gymnastik

1. Veyrier FSG (GE) 10.00 Punkte
2. STV Reitnau (AG) 9.80
3. TV Orpund (BE) 9.77

Die weiteren Aargauer Vereine:

8. DR STV Gym35+ Bözen 9.64
47. DTV Muhen 7.99

Team Aerobic

1. DTV Küssnacht am Rigi (SZ) 9.83 Punkte
2. DTV Laupersdorf (SO) 9.80
3. Boswil Teamaerobic (AG) 9.62

Die weiteren Aargauer Vereine:
4. STV Gränichen Aerobic 9.50
20. TV Würenlos 8.63
29. STV Thalheim 7.95

PluSport Mannschaftswettkampf

1. BSC Wohlen (AG) 3048 Punkte
2. BSG Fricktal (AG) 2293
3. PluSport Basel

Meistgesehen

Artboard 1