Resultate
Alle Regionalfussball-Telegramme in der Übersicht: So haben die Zentralschweizer Clubs gespielt (27. bis 29. August)

Von der Promotion League, über die 1. bis zur 4. Liga und den Frauen: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten aus dem Regionalfussballs des Wochenendes vom 27. bis 29. August.

Drucken
Teilen

Promotion League

Samstag. 16.00: Breitenrain Bern – Cham 1:1. Sion U21 – Stade Nyonnais 1:1. Basel U21 – Bellinzona 2:1. Zürich U21 – Black Stars Basel x:x. Brühl St. Gallen – YF Juventus Zürich 2:5. Rapperswil-Jona – Chiasso 0:5. Biel-Bienne – Young Boys U21 0:0. Etoile Carouge – Bavois 0:0.

Breitenrain – Cham 1:1 (1:1)
Spitalacker. – 425 Zuschauer. – Tore: 7. Lüthi 1:0. 16. Siegrist 1:1. – Breitenrain: Hornung; Lüthi, Hischier, Dreier, Hurter; Neto (53. Pereira), Briner, Ochsenbein (78. Ajeti), Ciftic; Konopek (68. Miani), Dangubic. – Cham: von Arx; Riedmann, Miranda, Bühler, Thöni; Siegrist, Hermann, Loosli, Titaro (80. Suta); Rüedi, Hoxha (62. Domoraud).

1. Liga, Gruppe 2

Buochs – Bassecourt 1:2 (1:0)
Seefeld. – 130 Zuschauer. – Tore: 5. Yildiz 1:0. 89. Nsumbu 1:1. 90. Kilezi 1:2. – Buochs: Zimmermann; Meyer, Niederberger, Berisha (40. Fischer), Munduki; Bertucci, Moor, Neziraj, Hunlede (75. Marku), Bühler; Yildiz (61. Adwan). – Bassecourt: Havolli; Gester, Perrony, Steullet (73. Martin), Mbenza; Nouicer (46. Nsumbu), Coelho, Mobili, Benhaddouche (65. Saner), Coulibaly (79. Wicht); Kilezi.

Zug 94 – Grasshoppers U21 1:2 (0:1)
Hertiallmend. – Tore: 27. Momoh 0:1. 52. Pizzi (Penalty) 1:1. 69. Paciencia 1:2. – Zug 94: Winzap; Mazenauer, Nitaj, Njau, Nikollaj (46. Bieli); Sulimani; Yigit (72. Simic), Pizzi (83. Krasniqi), Sadiku; Würmli (46. Teixeira), Le (77. Shabani). – Grasshoppers U21: Seji; Tschopp, Luburic, Souare, Scheidegger; Stroscio, Uka; Paciencia (88. Gomes Ferreira), Rastoder, De Carvalho Ferreira; Momoh.

Schötz – Wohlen 2:2 (0:1)
Stadion Wissenhusen. – Zuschauer 250. – Tore: 39. Golaj 0:1, 51. Milicaj 0:2, 54. Tayey Mitunensi 1:2, 63. Rapelli 2:2. – Schötz: Stadelmann; Osaj, Fischer, Roth, Nimi; Gasser, Rapelli (65. Bühler), Tayey Mituensi, Nikmengjaj (66. Nikmengjaj); Rinaldo (70. Mbang), Gjidoda. – Wohlen: Thaler; Künzli, Waser, Kozlenko, Golaj (73. Cuinjinca); Minkwitz, Stadler (89. Gegaj), Seferi (75. Lugo), Balaj; Milicaj, Giampa (86. Pfister) – Bemerkungen: 20. Pfostentreffer Tayey Mitunensi, 82. Pfostentreffer Tayey Mitunensi.

Solothurn – Luzern U21 0:1 (0:1)
FC Solothurn. – 240 Zuschauer. – Tor: 30. Rupp 0:1. – Solothurn: Wagner; Kohler, Koekenbier (81. Bruni), Kaiser, S. Gerspacher; Arifi (71. Loosli); Hunziker Huser, Mathys, Mzee (46. Mast); Chatton. – Luzern U21: Jacot; Mauricio Willimann, Monney, Freimann, Meyer; Bieri, Rupp (57. Alejandro Willimann), Jashari, Ronaldo Dantas (71. Zivkovic); Ruben Dantas (71. Jaquez); Villiger.

2. Liga inter, Gruppe 4

Kickers Luzern – Schattdorf 2:0 (1:0)
Tribschen. – 100 Zuschauer. – Tore: 39. Brzovic 1:0. 87. Britschgi 2:0. – Kickers: Bühlmann; Bragagnolo, Bütler, Glatt, Vonlaufen; Balaj (58. Garcia), Brzovic (89. Durakovic), Villiger, Kaufmann, Aregger, Rodriguez (77. Britschgi). – Ibach: Livio Marhow; Sandro Stampfli, Heinzer, Wirth, Schürpf; Patrik Stampfli (87. Livio Gisler), Arnold (75. Senn), Agrebi, Robin Marhow (75. Wipfli); Schreiber, Céderic Gisler (60. Joachim Gisler).

Goldau – Novazzano 5:3 (4:2)
Tierpark. – 220 Zuschauer. – Tore: 20. Defrim Zeka 1:0. 23. Schelbert 2:0. 39. Gimenez 2:1. 41. Konrad Huser 3:1. 44. Walker 4:1. 45. Gimenez 4:2. 53. Gimenez 4:3. 56. Walker 5:3. – Goldau: Steinegger; Defrim Zeka (70. Büeler), Shlirim Zeka, Zumbühl, Popovic; Schelbert, Konrad Huser, Schmid (77. Marini), Zeno Huser, Asaro (84. Lafferma); Walker (91 Ulli). – Novazzano: Candeloro; Sala (63. Manicone), Frigerio, Barone (57. Ferrari), De Felice, Reclari, Gimenez (77. Chinchio), Martegani, Vago (48. Pesavento), Cappellari (61. Brancher); Bini.

Perlen-Buchrain – Gambarogno 3:0 (0:0)
Hinterleisibach. – 200 Zuschauer. – Tore: 81. Dario Wiederkehr 1:0. 88. Manuel Maumar 2:0. 92. Krasniqi 3:0. – Perlen: Schnarwiler; Polz, Wagner, Kilian Wiederkehr, Müller, Jusovic ( 83. Dere), Bühler (74. Aletz), Kameraj, Fecker (69 Krasniqi), Budmiger, Dario Wiederkehr (87. Manuel Maumar). – Gambarogno-Contone: Quevedo; Mattei, Schneeberger, Telesca, Cepilov (70. Sciarini), Faccinetti, Tonsi, Panzani, Muadianvita, Galfetti (62. Dos Santos Barros), Corione (85. Borga).

Hergiswil – Ibach 3:1 (2:0)
Grossmatt. – 200 Zuschauer. – SR Giulini. – Tore: 39. Mombelli 1:0. 45. (+1) Mulanga 2:0. 67. Reichmuth 2:1. 92. Mulanga 3:1. – Hergiswil: Esposito; Achermann, Erni, Wieland, Walker; Farhat (78. Vargas), Mombelli (61. Hofstetter), Schuler, Kehrer (90. Gautschi); Mulanga, Joller (82. Hönger). – Ibach: Koller; Silvio auf der Maur, Annen, Asani, Lüönd; Schelbert (46. Gonçalves), Schlegel (75. Hoxha), Pastva, Tobias auf der Maur (61. Camenzind); Sejdiji, Reichmuth. – Bemerkung: 22. Koller pariert Penalty von Erni.

Taverne – Eschenbach 1:0 (0:0)
Comunale. – 250 Zuschauer. – SR Coluccia. – Tor: 86. Cvetkovic 1:0. – Taverne: Seitaj; Mamadou Ndaw, Agostini (79. Guaita), Di Palma; Kabamba, Tamagni; Samba Ndaw, Mele (67. Felici), Natiello; Guerchadi (67. Fontana), Cvetkovic. – Eschenbach: Bachmann; Arnold (88. Fleischli), Gurtner, Berisha (53. Ulrich), Dahinden; Hug, Wirz, Rinaldo, Barmet; Raijc (74. Träger); Osmanbasic. – Bemerkungen: 21. Pfostenschuss Mele. 85. Platzverweis Wirz (Foul).

2. Liga inter, Gruppe 5

Sursee – Lachen-Altendorf 4:0 (2:0)
Schlottermilch. – 254 Zuschauer. – SR Lehmann. – Tore: 17. Pinto 1:0. 33. Saliji 2:0. 70. Cikaqi 3:0. 84. Cikaqi 4:0. – Sursee: Krasniqi; Sejdini, Ehrler (59.Röösli), Elshani, Kramis; Saliji (82. Leisi), Graf (89. Galliker), Daka, Schumacher (85. Kinis), Pinto (59. Frey); Cikaqi. – Lachen-Altendorf: Käppeli; Gjocaj, Materazzi, D’Alto (22. Nosiadek), Aerne (56. Loko); Gianluca Praino (56. Mattia), Galvez, Schuler, Maurer; Dimitriev, Gojani (71. Lorenzo Praino). – Bemerkungen: 62. Platzverweis Nosiadek. 74. Platzverweis (Gelb-rot Gjocaj).

2. Liga regional

Altdorf – Luzerner SC 2:2. Sarnen – Hochdorf 2:2. Stans – Cham II 1:3. Rothenburg – Obergeissenstein 0:0. Sempach – Emmen 1:2. Littau – Willisau 4.1. Sins – Ägeri 3:1.

Stans – Cham II 1:3 (1:1)
Eichli. – 75 Zuschauer. – Tore: 8. Cornacchini 0:1. 37. Barmettler 1:1. 53. Reto Scherer 1:2. 74. Reto Scherer 1:3. – Stans: Odermatt; Marku (76. Cadlini), Bühler, Christen, Furger, Fabian Howald (76. Schneuwly), Kuster, Burgener (55. Moser), Gisler (68. Vishaj), Sandro Howald, Barmettler (83. Pithan). – Cham: Peterhans; Good (61. Rizzo), Sturzenegger, Reto Scherer, Lüthi, Küttel (83. Gruber), Halef (76. Sandro Scherer), Morceli (83. Krienbühl), Gehrig, Cornacchini (68. Muff) , Keller. – Bemerkung: 32. Pfostenschuss Cham.

Littau – Willisau 4:1 (2:0)
Ruopigen. – 120 Zuschauer. – Tore: 3. Boussaha 1:0. 29. Dominic Britschgi 2:0. 69. Egloff 3:0. 75. Wyss 4:0. 92. Brzina. – Littau: Grüter; Mamo, Cook (83. Vonwil), Simon Britschgi (76. Colatrella), Luca Baumann (76. Markovic), Dominic Britschgi, Boussaha (63. Egloff), De Jesus, Nicola Baumann, Bächler, Wyss (83. Saccardo). – Willisau: Gyano; Bucheli (72. Rölli), Zdenek Weickert, Brun (46. Brzina), Imgrüt, Unternährer, Kneubühler (57. Peter), Kevin Müller, Waltisberg, Andrej Weickert (74. Tobias Müller), Ctvrtnicek. – Bemerkung: 84. Grüter hält Foulpenalty von Waltisberg.

Sarnen – Hochdorf 2:2 (1:1)
Seefeld. – 150 Zuschauer. – Tore: 9. Mehicic 0:1. 37. Bode 1:1. 63. Lombardo 1:2. 86. Pekas 2:2 (Foulpenalty). – Sarnen: Sigrist; Kuhn, Koch, Cekovic (73. Wirz), Livio Fanger; Pekas, Würsch (59. Mauro Fanger), Bode, Wallimann; Merola (77. Braschler), Blättler. – Hochdorf: Feer; Gehrig, Frischkopf, Schürch, Közle (89. Ademovic); Marcell Wicki (63. Bissig), Weibel, Coletti (87. Besic), Wildisen (81. Lang); Mehicic; Lombardo (91. Kündig). – Bemerkung: 80. Lattenkopfball Bode.

Sempach – Emmen 1:2 (1:0)
Seeland. – 150 Zuschauer. – Tore: 37. Yanick Fölmli 1:0. 74. Meier 1:1. 89. Greter 1:2. – Sempach: Bachmann; Ademi, Yanick Fölmi (74. Tampe), Lika (86. Stirnimann), Michael Fölmli, Bühlmann (82. Bühler), Bösch, Zust, Gomes, Cipolla, Tola (67. Emmenegger) – Emmen: Bäuerle; Koch, Gashi (54. Meier), Greter, Veseli, König, Rojas, Baumgartner, Silva, Vogel, Zemp (93. Hadzic). – Bemerkung: 43. Lattenschuss Lika.

Altdorf – Luzerner SC 2:2 (1:1)
Schützenmatte. – 250 Zuschauer. – SR Salihu. – Tore: 2. Qupi 0:1. 20. Arnold 1:1. 56. Markus Zurfluh 2:1. 85. Huruglica 2:2. – Altdorf: Stutz; Zgraggen Dario, Philipp Zurfluh, Luca Tresch, Hrishchenko, Hüseyin Cil (46. Ilicic), Lars Zgraggen (10. Arnold), Ruhstaller (73. Yannis Tresch), Markus Zurfluh (80. Oguz Cilz), Herger (91. Marty), Manz. – Luzerner SC: Spahiu; Peric, Esteves, Krasniqi, Sakica (80. Todic), Elshani (66. Gjokaj), Yalcin, Januzaj, Huruglica, Balaj (61. Weiland), Qupi.

Sins – Ägeri 3:1 (0:1)
Letten. – Tore: 19. Michael Schwarzenberger 0:1. 56. Müller 1:1. 63. Eigentor Marco Schwarzenberger 2:1. 64. Bertelsen 3:1. – Sins: Kohler; Feer (67. Huwyler), Kalt, Sandro Von Flüe; Inglin, Marc Von Flüe (46. Bertelsen), Samuel Lustenberger, Sven Niederberger, Ming (46. Müller); Calderon, Arnold (74. Gojani). – Ägeri: Gyr; Lüönd, Tim Rogenmoser, Marco Schwarzenberger, Meier (71. Ott); Ilic; Müller (57. Liridon Simoni, 73. Dominik Simoni), Rodrigues (57. Jozef Simoni), Neil Rogenmoser, Gajsek (88. Qunaj); Michael Schwarzenberger.

Rothenburg – Obergeissenstein 0:0
Chärnsmatt. – Rothenburg: Bali; Williner, Pietro Di Berardino, Imfeld, Durand, Kauer, Kiser, Matteo Di Berardino, Lingg, Cotrim Camacho, Portmann. – Obergeissenstein: Hajnal; Wildisen, Mutter, Da Silva Pereira, Mosses, Michael Stalder, Samuel Stalder, Albisser, Wattenberg, Music, Felber.

3. Liga / 4. Liga

Aarau – Luzern 1:1 (1:1)
Schachen. – 170 Zuschauer. – Tore: 5. Steck 1:0. 18. Cavelti 1:1. – Aarau: Friedli; Storr, Stierli, Cortello, Berli; Sina Reinschmidt, Fabia Reinschmidt, Pfannschmidt (92. Tauriello), Steck (79. Näf), Raqipi (67. Geiser); Giraud. – Luzern: Van Weezenbeek; Schnider (87. Furger), Hadorn (60. Remund, 75. Graf), Ruf, Klotz; Bienz, Jackson, Müller, Wyse; Messerli (60. Sager), Cavelti (60. Höltschi).

Oerlikon-Polizei ZH – Luzern 0:3 (0:0)
Neudorf. – 100 Zuschauer. – Tore: 73. Bucher 0:1. 78. Erne 0:2. 89. Lazri 0:3. – Oerlikon-Polizei: Zuberbühler; Rosato, Franscini, Winter, Egli; Roscic, Haag, Bösch, Pedrazzini, Vogel, Figueredo (55. Akyol). – Luzern: Schneider; Bitzi (69. Felder), Nietlispach, Räber (89. Schärli), Schneider; Dervishaj (89. Gromann), Fussen, Erne, Bucher; Ameti (55. Morina), Lazri (89. Bühler).

Küssnacht – Schlieren 0:1 (0:0)
Luterbach. – 200 Zuschauer. – Tor: 76. Raffino 0:1. – Küssnacht: Camenzind; Rosica, Steiner, Zimmermann; Caluori,Lourenco Rodrigues, Ulrich, Hengartner (62. Fröiland), Künzli (80. Hongler); Hofstetter, Schuler (80. Büchler). – Schlieren: Eigenmann; Vono Oviedo, Hodel, Küng (67. Crawford), Bürgler; Bonfardin, Suter, Do Couto Machado (75. Studer); Raffino, Notter, Rohr (75. Dietrich).

Aktuelle Nachrichten