Resultate
So haben die Zentralschweizer Fussballclubs gespielt

Von der Promotion League, über die 1. bis zur 4. Liga und den Frauen: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten aus dem Regionalfussballs des Wochenendes vom 10. bis 12. September.

Drucken
Teilen

Promotion League

6. Runde: YF Juventus Zürich – Cham 4:2. Basel U21 – Chiasso 3:3. Sion U21 – Young Boys U21 2:0. Zürich U21 – Stade Nyonnais 0:0. Breitenrain Bern – Bavois 2:0. Brühl St. Gallen – Black Stars Basel 1:3. Rapperswil-Jona – Biel-Bienne 4:3. Etoile Carouge – Bellinzona 1:3.

YF Juventus Zürich – Cham 4:2 (1:1)
Juchhof. – 150 Zuschauer. – Tore: 21. Pereira 1:0. 22. Hermann 1:1. 49. Pereira 2:1. 55. Siegrist 2:2. 62. Causi 3:2. 78. Festic 4:2. – YF Juventus: Baumann; von Niederhäusern, Zuffi, Lumbu, Trachsel; Buqaj, Lanza (58. Tanzillo), Causi (76. Festic), Nater, Pereira; Karanovic. – Cham: Peterhans; Suta (89. Fäh), Röthlisberger, Miranda, Hermann; Hoxha, Furrer (66. Loosli), Rüedi, Riedmann; Siegrist, Domoraud (66. Wicht). – Bemerkungen: 38. Lattenschuss Pereira. 84. gelb-rote Karte für Festic.

1. Liga, Gruppe 2

4. Runde: Schötz – Kosova 2:1. Zug 94 – Höngg 1:1. Buochs – Wohlen 1:2. Solothurn – Delémont 1:1. Bassecourt – Köniz 1:1. Münsingen – Luzern U21 3:0. Langenthal – Grasshoppers U21 2:4.

Zug 94 – Höngg 1:1 (0:1)
Hertiallmend. – 200 Zuschauer. – Tore: 41. Anioke 0:1. 89. Mazenauer 1:1. – Zug 94: Winzap; Galeati (84. Mazreku), Sulimani, Nikollaj, Nitaj (46. Bieli); Pizzi (68. Marinovic), Krasniqi (46. Mazenauer), Yigit, Le Bigonsan; Fraga; Simic (68. Würmli). – Höngg: Merkas; Nguy, Rutz, Stojanov, Bétrisey; Lukikenga (79. Jalal), Nardo, von Thiessen, Constancio (82. Pepperday); Derungs, Anioke (92. Klincov). – Bemerkungen: 22. Pfostenschuss Costancio, 89. Lattenschuss Anioke.

Schötz – Kosova 2:1 (1:1)
Wissenhusen. – Tore: 9. Nikmengjaj 1:0. 18. Mocanu 1:1. 58. Nikmengjaj 2:1. – Schötz: Stadelmann; Bühler, Roth, Mijatovic, Fischer, Nimi, Gasser (79. Schmid), Nikmengjaj (84. Osaj), Mituensi (79. Rinaldo), Rapelli (46. Mazreku), Gjidoda (92. Williner). – Kosova: Lazraj; Giansiracusa, Zukaj, Avdyli, Adili, Keranovic, Limani (72. Muharemi), Mocanu, Renia (80. Medaglia), Osmani (72. Bixhaku), Da Silva Marques (59. Foniqi).

Buochs – Wohlen 1:2 (0:1)
Seefeld. – 193 Zuschauer. – Tore: 36. Milicaj 0:1. 82. Bertucci 1:1. 91. Lugo 1:2. – Buochs: Radtke; Meyer (61. Marku), Kadrija, Gjokaj (79. Moor), Bühler; Berisha, Frank (68. Stojanov); Hunlede, Rüedi, Adwan (68. Bertucci); Neziraj (46. Yildiz). – Wohlen: Jacot; Golaj, Künzli, Kozlenko, Calbucci (87. Cuinjinca); Minkwitz; Doda (66. Schiavano), Seferi, Balaj (79. Bozic), Milicaj (79. Lugo); Giampà. – Bemerkung: 16. Radtke hält Foulpenalty.

Münsingen – Luzern U21 3:0 (0:0)
Sandreutenen. – Tore: 50. Vernocchi 1:0. 51. Gasser 2:0. 59. Vernocchi 3:0. – Münsingen: Karrer; Rothen, Mustafi, Moser, Selmani (46. Sablatnig), Erzinger, Gerber, Murina (73. Collard), Christen (46. Vernocchi), Marinkovic (68. Rebronja), Gasser. – Luzern U21: Loretz; Ottiger (72. Jaquez), Monney, Freimann, Meyer; Emini, Jashari, Ruben Dantas Fernandes, Bieri (86. Zejnullahu), Villiger (46. Bühler), Alounga (62. Zivkovic).

2. Liga inter, Gruppe 4

4. Runde: Hergiswil – Eschenbach 1:2. Perlen-Buchrain – Mendrisio 2:0. Kickers Luzern – Ibach 1:0. Emmenbrücke – Brunnen 1:4. Goldau – Gambarogno-Contone 2:3. Ascona – Taverne 2:3. Novazzano – Schattdorf 3:3.
Mittwoch: Ibach – Emmenbrücke 0:3.

Ibach - Emmenbrücke 0:3 (0:1)
Gerbihof. - 215 Zuschauer. - SR Latifi. - Tore: 36. Ramadani 0:1. 83. Pacar 0:2. 89. Huruglica 0:3. – Ibach: Koller; Gonçalves, Annen, Asani, Schelbert; Silvio Auf der Maur (78. Junikaj), Blendi Hoxha (84. Hafezi), Schlegel (89. Matoshi), Tobias Auf der Maur (53. von Euw); Camenzind, Sejdiji. - Emmenbrücke: Beganovic; Riedweg, Jankovic, Trajkovik (63. Bali), Ramadani; Schorno (90. Nevistic) , Stephan, Mesic (90. Aregger), Malbasic (72. Petrongolo); Bratanovic, Pacar (86. Huruglica).

Kickers Luzern – Ibach 1:0 (0:0)
Tribschen. – 100 Zuschauer. – Tor: 69. Komani 1:0. – Kickers Luzern: Bühlmann; Vonlaufen, Bütler, Kälin, Bragagnolo ( 61. Durakovic); Rodriguez (61. Palushi), Kaufmann (75. Fischer), Brzovic, Rodrigues (61. Komani); Aregger. – Ibach: Koller; Goncalves, Annen, Pastva, Schelbert; Silvio Auf der Maur, Hoxha, Asani (25. Schwegler), Tobias Auf der Maur; Camenzind (67. Lüönd), Sejdiji.

Perlen-Buchrain – Mendrisio 2:0 (1:0)
Hinterleisibach. – 200 Zuschauer – Tore: 19. Budmiger 1:0. 80. Budmiger 2:0 (Penalty). – Perlen-Buchrain: Schnarwiler; Polz, Bühler (70. Aletz), Jusovic (83. Petrovic), Budmiger, Kilian Wiederkehr, Dario Wiederkehr (86. Krasniqi), Müller, Wagner, Fecker (81. Basha), Kameraj. – Mendriso: Cataldo (49. Loso); Righetti, Damo, Baccolini, Tarchini, Tirelli, Iaconis (46. Lago Mille), Mazzetti (46. Polli), Messina (66. Rey), Bernasconi, Fichera (46. Matic).

Hergiswil – Eschenbach 1:2 (1:0)
Grossmatt. – 200 Zuschauer. – Tore: 6. Kehrer 1:0. 82. Szymanski 1:1. 92. Osmanbasic 1:2. – Hergiswil: Blättler; Achermann, Erni, Wieland, Walker; Kehrer, Schuler, Hofstetter, Farhat (60. Andrin Arnold); Mulanga (72. Joller), Haxhimurati. – Eschenbach: Bachmann; Dahinden, Gurtner, Ulrich, Emmenegger; Szymanski, Wirz (58. Escher), Rinaldo (80. Raijc), Barmet (73. Niederberger), Bajrami (58. Höltschi); Osmanbasic.

Goldau – Gambarogno-Contone 2:3 (0:1)
Tierpark. – 250 Zuschauer. – SR Azevedo. – Tore: 17. Lacentra 0:1. 51. Facchinetti 0:2. 68. Togni 0:3. 70. Koni Huser 1:3. 72. Zeno Huser 2:3 – Goldau: Ukaj; Shlirim Zeka (60. Ademi), Büeler, Zumbühl, Popovic (46. Defrim Zeka), Schmid (60. Marini), Koni Huser, Schelbert, Zeno Huser, Asaro, Walker (86. Morina). – Gambarogno-Contone: Rajkovacic; Mattei, Regazzi, Panzani, Borga (79. Schneeberger), Facchinetti, Dos Santos Barros (84. Lamanna), Corcione, Telesca, Mudianvita (68. Togni), Lacentra.

Emmenbrücke – Brunnen 1:4 (0:1)
Gersag. – 95 Zuschauer. – SR Megias. – Tore: 38. Julian Truttmann 0:1. 51. Jonas Truttmann 0:2. 70. Schwendt (Handspenalty) 0:3. 74. Schwendt 0:4. 92. Schorno 1:4. – Emmenbrücke: Beganovic; Ramadani, Jankovic, Riedweg, Geri; Schorno, Huruglica, Petrongolo, Mesic (54 Pacar); Malbasic (78. Bali), Bratanovic. – Brunnen: Eichhorn; Heinzer, Camenzind, Gwerder; Betschart, Abaidia (82. Küttel), Wiget, Büeler (90. Inderbitzin), Schwendt (89. Calzolaro); Jonas Truttmann, Julian Truttmann (83. Toski). –
Bemerkung: 91. Platzverweis (Gelb-Rot) Huruglica.

2. Liga inter, Gruppe 5

4. Runde: Rotkreuz – Adliswil 1:0. Unterstrass – Sursee 1:2. Dietikon – Mutschellen 3:0. Wangen bei Olten – Klingnau 2:3. Einsiedeln – Zofingen 0:2. Muri AG – Grenchen 1:1. Schöftland – Lachen/Altendorf 1:0.

2. Liga regional

5. Runde: Sins – Willisau 2:0. Ägeri – Cham II 1:3. Sarnen – Luzerner SC 0:1. Sempach – Hochdorf 3:0. Littau – Obergeissenstein 3:1. Rothenburg – Altdorf verschoben. – Dienstag. 20.00: Stans – Emmen.

Sins – Willisau 2:0 (1:0)
Letten. – 100 Zuschauer. – Tore: 16. Huwyler 1:0. 87. Arnold 2:0. – Sins: Kohler; Kalt, Oechslin, Huwyler, Özdemir, Mavembo, Marc von Flüe, Thies, Sandro von Flüe, Müller, Lustenberger (Arnold, Alex Niederberger, Ming, Gojani, Gumann). – Willisau: Gyano; Peter, Hrustinec, Weickert, Brun, Tobias Müller, Imgrüt, Unternährer, Kevin Müller, Waltisberg, Ctvrtnicek (Aebischer, Bucheli, Lütolf, Kneubühler, Marbach).

Littau – Obergeissenstein 3:1 (2:0)
Ruopigen.– 120 Zuschauer. – Tore: 4. De Jesus 1:0. 12. De Jesus 2:0. 56. Uebelmann 2:1. 59. De Jesus 3:1. – Littau: Grüter; Mamo, Cook (78. Nicola Baumann), Simon Britschgi (78. Izzo), Luca Baumann (72. Markovic), Gilli, Dominic Britschgi, Boussaha (63. Egloff), De Jesus (63. Machado), Bächler, Wyss. – Obergeissenstein: Hajnal; Albisser, Mosses (46. Bajor), Widmer, Wattenberg (78. Mesut Music), Uebelmann, Stalder, Wildisen, Bassi (46. Arnold), Dursum Music (46. Vogel), Kok. – Bemerkungen: 6. Lattenschuss Boussaha. 52. Pfostenschuss Dominic Britschgi. 90. rote Karte für Markovic.

Sempach – Hochdorf 3:0 (1:0)
Seeland. – 200 Zuschauer. – Tore: 29. Bühlmann 1:0. 75. Bühlmann 2:0. 92. Bühler 3:0. – Sempach: Helfenstein; Yanick Fölmli (76. Bühler), Michael Fölmli, Bühlmann, Emmenegger (59. Tola), Müller, Bösch (74. Trüssel), Ademi, Gomes, Cipolla, Tampe. – Hochdorf: Feer; Közle (81. Ademovic), Schürch, Haldi, Weibel (81. Bucher), Bieri (67. Coletti), Gehrig (81. Kündig), Frischkopf, Wildisen, Lombardo, Mehicic (74. Strazzella).

Sarnen – Luzerner SC 0:1 (0:0)
Seefeld. – 200 Zuschauer. – Tor: 50. Qupi 0:1. – Sarnen: Sigrist; Wirz, Koch, Cekovic, Braschler, Bode, Wallimann (73. von Ah), Pekas, Rohrer (86. Merola), Blättler, Fanger. – Luzerner SC: Spahiu; Ludin (66. Sakica), Huruglica, Rodrigues, Yalcin (82. Todic), Krasniqi (46. Fatlind), Januzaj, Peric (68. Procopio), Qupi, Balaj, Blättler (58. Murati).

Ägeri – Cham II 1:3 (1:2)
Rankhof. – 150 Zuschauer. – Tore: 13. Becirbasic 1:0. 20. Cornacchini 1:1. 26. Morceli (Penalty) 1:2. 67. Cornacchini 1:3. – Ägeri: Vuckovic; Meier (74. Qunaj), Ott, Marco Schwarzenberger, Lüönd (34. Blättler), Ilic, Becirbasic (52. Bosnjak), Müller (71. Rodrigues), Gajsek (25. Jozef Simoni), Neil Rogenmoser, Michael Schwarzenberger. – Cham II: Meier; Gehrig, Noack, Sturzenegger, Scherer, Küttel (90. Krienbühl) Muff, Lüthi, Good, Cornacchini, Morceli.

Frauen, Super League

3. Runde: Luzern – Grasshoppers 2:4. Lugano – Aarau 0:0. St. Gallen-Staad – Basel 2:2. Yverdon – Zürich 1:8. Young Boys – Servette Chênois 0:3.

Luzern – Grasshoppers 2:4 (2:2)
Leichtathletik-Stadion. – 100 Zuschauer. – Tore: 1. Hubler 0:1. 19. Tenini 0:2. 42. Wyser 1:2. 43. Bienz 2:2. 64. Predanic 2:3. 94. Ljustina 2:4. – Luzern: van Weezenbeek; Sager, Ruf, Hadorn, Klotz; Jackson (83. Graf); Schnider (76. Furger), Wyser (76. Vogl), Müller, Messerli (62. Häring); Bienz. – Grasshoppers: Studer; Blöchlinger, Lempérière, Cazalla Garcia, Steinmann; Widmer; Tenini (83. Gubler), Hofer (46. Wienerroither), Predanic (88. Ljustina), Hubler (91. Kaufmann); Csillag (83. Markovic).

Frauen, Nationalliga B

3. Runde: Schlieren – Thun Berner Oberland 2:6. Solothurn – Oerlikon-Polizei 2:0. Rapperswil-Jona – Winterthur 5:1. Sion – Küssnacht 1:4. Luzern – Zürich U21 verschoben.

3. Liga / 4. Liga

Aktuelle Nachrichten