Resultate
Alle Regionalfussball-Telegramme in der Übersicht: So haben die Zentralschweizer Clubs gespielt

Von der Promotion League, über die 1. bis zur 4. Liga und den Frauen: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten aus dem Regionalfussballs des Wochenendes vom 1. bis 3. Oktober

Sven Aregger
Drucken
Teilen

Promotion League

9. Runde: Bavois – Cham 1:4. Black Stars Basel – Rapperswil-Jona 1:1. Basel U21 – Sion U21 6:2. Stade Nyonnais – YF Juventus Zürich 4:0. Bellinzona – Brühl St. Gallen 2:1. Young Boys U21 – Breitenrain Bern 3:3. Chiasso – Zürich U21 1:1. Biel-Bienne – Etoile Carouge 3:0.

Bavois – Cham 1:4 (0:1)
Les Peupliers. – 154 Zuschauer. – Tore: 43. Riedmann 0:1 (Penalty). 60. Siegrist 0:2. 72. Wiskemann 0:3. 90. Operi 0:4. 92. Alvarez 1:4. – Bavois: Enrico; Kurtic, Ivanov, Bühler, Dangubic (64. Liardet); Iseni, Qela (79. Kilinc), Rochat (79. Lo Vacco), Alvarez, Misic; Bueche (43. Manière). – Cham: Peterhans; Riedmann (80. Operi), Röthlisberger, Miranda (46. Titaro), Hermann; Rüedi (46. Thöni), Fäh, Niederhauser (80. Hoxha), Wiskemann (80. Suta); Loosli, Siegrist. – Bemerkung: 41. rote Karte für Enrico.

1. Liga, Gruppe 2

7. Runde: Delémont – Schötz 3:1. Höngg – Buochs 0:2. Luzern U21 – Langenthal 2:0. Wohlen – Solothurn 0:1. Münsingen – Zug 94 2:1. Kosova – Bassecourt 1:1. Grasshoppers U21 – Köniz 3:3.

Delémont – Schötz 3:1 (1:1)
La Blancherie. – 300 Zuschauer. – Tore: 32. Mazreku 0:1. 42. François 1:1. 55. Jacquel 2:1. 90. Haziri 3:1. – Delémont: Chapuis; Zola (72. Rodrigues Ferreira), Farine, Jérémy Ducommun-dit-Boudry; François, Currenti (47. Jacquel), Sylvestre, Nathan Ducommun dit Boudry, Achour (93. Lalarme); Haziri. – Schötz: Stadelmann; Osaj, Williner, Fischer, Nimi (59. Mijatovic); Roth, Mazreku, Nikmengjaj (80. Rapelli), Gjidoda (80. Schmid), Tayey Mituensi (70. Bühler); Mbang Ondo (80. Rinaldo). – Bemerkungen: 63. Pfostenschuss François. 66. Platzverweis Osaj. 82. Pfostenschuss Mijatovic.

Luzern U21 – Langenthal 2:0 (1:0)
Leichtathletik-Stadion. – 150 Zuschauer. – Tore: 22. Villiger 1:0. 46. Breedijk 2:0. – Luzern U21: Heller; Willimann, Jaquez, Freimann; Zejnullah (82. Haag); Willimann, Jashari; Ruben Dantas Fernandes (67. Ronaldo Dantas Fernandes), Bieri, Breedijk (67. Martin); Villiger (73. Bühler). – Langenthal: Fankhauser; Scheidegger; Kontar, Wernli, Skeraj; Valovcan, Lässer, Zimmermann, Mijatovic (57. Johannsmeier), Heric; Jenni. – Bemerkung: 83. rote Karte für Scheidegger.

Höngg – Buochs 0:2 (0:1)
Utogrund. – Tore: 26. Neziraj 0:1. 95. Yildiz 0:2. – Höngg: Merkas; Rutz, Stojanov, Dragusin (46. Loue), Bétrisey (66. Pepperday); Boum Bitjél (71. Gullo), Forny, Nardo (86. Escobar), Constancio (71. Koko); Derungs, Anioke. – Buochs: Radtke; Kqira (78. Bertucci), Niederberger, Gjokaj, Munduki (58. Guidotti); Meyer, Berisha, Frank (90. Adwan), Hunlede (46. Yildiz); Neziraj (90. Moor); Bühler. – Bemerkung: 45. (+1) Platzverweis Berisha.

Münsingen – Zug 94 2:1 (0:1)
Sandreutenen. – 300 Zuschauer. – Tore: 28. Pizzi 0:1. 51. Gerber 1:1. 53. Lavorato. – Münsingen: Karrer; Rothen, Mustafi, Moser, Sablatnig; Erzinger (58. Hubacher), Murina (67. Christen), Gerber (90. Marinkovic), Vernocchi (68. Collard); Gasser, Lavorato. – Zug 94: Winzap; Würmli, Yigit (62. Harambasic), Sadiku, Bieli (78. Marinovic); Mazreku (66. Teixeira), Gutierrez, Pizzi (77. Krasniqi); Sulimani, Njau; Le.

2. Liga inter, Gruppe 4

7. Runde: Eschenbach – Goldau 4:2. Emmenbrücke – Mendrisio 2:0. Ibach – Schattdorf 3:1. Brunnen – Kickers Luzern 4:1. Taverne – Perlen-Buchrain 3:0. Gambarogno-Contone – Ascona 0:2.

Ibach – Schattdorf 3:1 (0:0)
Gerbihof. – 390 Zuschauer. – Tore: 63. Blendi Hoxha 1:0. 66. Annen 2:0. 71. Camenzind 3:0. 90. Patrick Stampfli 3:1. – Ibach: Kündig; Gonçalves, Annen, Asani, Silvio Auf der Maur; Schelbert, Schlegel (55. Blendi Hoxha), Miroslav Pastva (40. Lüönd), Reichmuth (87. Junikaj), Camenzind (87. von Euw), Sejdiji (77. Tobias Auf der Maur). – Schattdorf: Livio Mahrow; Schürpf (70. Baumann), Wirth, Joachim Gisler, Sandro Stampfli; Agrebi (46. Wipfli), Arnold, Noel Gisler (55. Gamma), Robin Mahrow; Senn (80. Tim Gisler), Patrik Stampfli.

Eschenbach – Goldau 4:2 (1:2)
Weiherhus. – 220 Zuschauer. – Tore: 3. Szymanski 1:0. 10. Walker 1:1. 38. Walker 1:2. 50. Höltschi 2:2. 85. Osmanbasic 3:1. 88. Rajic 4:2. – Eschenbach: Bachmann; Dahinden, Gurtner, Berisha (57. Arnold), Emmenegger; Szymanski (91. Hug), Escher, Rinaldo, Niederberger (75. Barmet); Höltschi (69. Rajic); Osmanbasic (88. Bajrami). – Goldau: Bürgi; Schelbert, Büeler (67. Popovic), Sommaruga (85. Ulli), Asaro; Konrad Huser, Zumbühl, Schmid (35. Ademi), Defrim Zeka (59. Shlirim Zeka); Walker, Zeno Huser. – Bemerkungen: 65. Szymanski verschiesst Penalty. 90. Lattenschuss Szymanski.

Brunnen – Kickers Luzern 4:1 (2:0)
Schoeller-Meyer. – 273 Zuschauer. – Tore: 21. Schwendt 1:0. 29. Schwendt 2:0 (Penalty). 56. Schwendt 3:0. 61. Schwendt 4:0. 89. Bütler 4:1. – Brunnen: Eichhorn; Heinzer, Camenzind, Odermatt, Betschart (78. Inderbitzin); Abaidia (82. Calzolaro), Büeler (53. Küttel), Gwerder, Wiget, Julian Truttmann (64. Toski); Schwendt. – Kickers Luzern: Bühlmann; Vonlaufen (77. Durakovic), Kälin (67. Rodriguez), Bütler, Bragagnolo; Fischer (63. Komani), Britschgi, Villiger, Rodrigues (60. Aregger), Sousa (46. Brzovic); Palushi.

Emmenbrücke – Mendrisio 2:0 (1:0)
Gersag. – Tore: 45. (+4) Pacar 1:0. 72. Aregger 2:0. – Emmenbrücke: Hönger; Ramadani, Jankovic, Riedweg, Geri; Mesic, Huruglica, Stephan, Schorno (5. Nevistic, 28. Petrongolo, 63. Tanushaj); Pacar (91. Banovi), Bratanovic (65. Aregger). – Mendrisio: Losa; Tirelli, Fomasi, Cavadini, Matic, Mazzetti, Rey (80. Messina), Fichera, Bernasconi (62. Scherler), Lago Mille (62. Polli), Italo. – Bemerkung: 80. Platzverweis (Gelb-rot) Mesic.

Taverne – Perlen-Buchrain 3:0 (2:0)
Comunale. – Tore: 9. Mele 1:0. 13. Natiello 2:0. 47. Guerchadi 3:0. – Taverne: Prati; Di Palma, Ewome, Guerchadi (69. Agostini), Samba Ndaw, Kabamba, Tamagni, Natiello (46. Cecchino), Felici (69. Biondolillo), Mele (78. Mamadou Ndaw), Cvetkovic (69. Berisha). – Perlen-Buchrain: Schnarwiler; Polz, Wagner, Kilian Wiederkehr, Müller, Jusovic (71. Dere), Kameraj (63. Aletz), Fecker (55. Bühler), Manuel, Dario Wiederkehr (65. Krasniqi), Budmiger (71. Lanz).

2. Liga inter, Gruppe 5

7. Runde: Sursee – Wangen bei Olten 3:1. Rotkreuz – Schöftland 2:0. Adliswil – Dietikon 0:2. Grenchen – Unterstrass 0:2. Lachen/Altendorf – Muri AG 2:4. Mutschellen – Einsiedeln 5:0. Klingnau – Zofingen 1:2.

Sursee – Wangen bei Olten 3:1 (1:0)
Schlottermilch. – 267 Zuschauer. – Tore: 45. Kramis 1:0. 50. Burkard 2:0. 65. Kostadinovic 2:1. 84. Frey 3:1. – Sursee: Krasniqi; Sejdini, Daka, Ehrler, Kramis; Graf (90. Horn), Schumacher (88. Elshani), Portmann (59. Frey), Burkard (54. Pinto), Saliji; Cikaqi. – Wangen bei Olten: Pavic; Nedzipi, Berisha, Moser, Sulejmani (46. Ziba); Özdemir, Otomo, Fatlum Kastrati (61. Florim Kastrati), Limani (46. Avdilji); Dalipi (46. Jukic), Djuric (46. Kostadinovic).

Rotkreuz – Schöftland 2:0 (2:0)
Sportpark. – Tore: 12. Rodrigues 1:0. 45. (+1) Gyorgiev 2:0. – Rotkreuz: Ngongo; Mattia Palatucci, Latifi, Rodrigues, Sacirovic, Nabarro, Pes, Davide Palatucci, Gyorgiev (72. Bokanga, Dos Santos (34. Tramontano, 76. Sylejmani), Cappellini. – Schöftland: Buchser; Bregenzer, Rago (46. Kqira), Barile, Wiget, Fehér (70. Noordijk), Costantino, Yürüsün, Bieri (70. Dos Santos Paulo), Schneider, Kiybar.

2. Liga regional

8. Runde: Emmen – Cham II 1:4. Hochdorf – Sins 2:2. Sarnen – Littau 2:0. Rothenburg – Sempach 1:1. Luzerner SC – Willisau 5:2. Obergeissenstein – Ägeri 1:1. Altdorf – Stans 2:2.

Hochdorf – Sins 2:2 (1:1)
Arena. – 250 Zuschauer. – Tore: 17. Lustenberger 0:1. 34. Wildisen 1:1. 48. Arnold 1:2. 56. Lombardo 2:2. – Hochdorf: Feer; Közle (69. Bieri), Schürch, Coletti, Weibel (79. Haldi), Strazzella (69. Fabian Wicki), Gehrig, Frischkopf, Wildisen (87. Bundi), Lombardo, Mehicic (84. Bissig). – Sins: Kohler; Kalt (69. Bertelsen), Arnold (80. Mavembo), Alex Niederberger (80. Feer), Gumann (75. Marc von Flüe), Özdemir, Inglin, Sandro von Flüe, Müller, Sven Niederberger, Lustenberger. – Bemerkung: 82. Pfostenschuss Özdemir.

Emmen – Cham II 1:4 (0:3)
Feldbreite. – 150 Zuschauer. – SR Gebauer. – Tore: 15. Laisa 0:1. 22. Jan Gehrig 0:2. 35. Laisa 0:3. 76. Good 0:4. 79. Veseli 1:4. – Emmen: Bäuerle; Koch, Gashi (57. Manuel Meier), Greter, Veseli (84. Nicolas Meier), König (46. Zemp), Walker, Baumgartner, Silva (12. Mühlebach), Vogel, Hadzic. – Cham II: Meier; Wüest, Sturzenegger (87. Mair), Scherer, Küttel (65. Hasler), Laisa (59. Good), Morceli, Gehrig, Lüthi, Cornacchini (74. Krienbühl), Muff (81. Halef). – Bemerkung: 12. Platzverweis Bäuerle (Hands ausserhalb des Strafraums).

Luzerner SC – Willisau 5:2 (3:0)
Leichtathletik-Stadion. – 110 Zuschauer. – Tore: 36. Qupi 1:0. 41. Blättler 2:0. 45. Qupi. 3:0. 52. Krasniqi 4:0. 59. Imgrüt 4:1. 61. Januzaj 5:1. 92. Welckert 5:2. – Luzerner SC: Spahiu; Procopio, Sakica (63. Yalcim), Rodrigues Esteves (71. Huruglica), Qupi (77. Karagiorgos), Balaj (69. Murati), Blättler, Krasniqi (63. Elshani), Peric, Weiland, Januzaj. – Willisau: Gyano; Peter (46. Welckert), Hrustinec, Tobias Müller, Imgrüt, Unternährer (85. Marbach), Kneubühler (70. Dirilk), Kevin Müller, Setz, Waltisberg (46. Lütolf), Ctvrtnicek. – Bemerkungen: 26. Lattenschuss Willisau. 53. Pfostenschuss Luzerner SC.

Obergeissenstein – Ägeri 1:1 (0:0)
Wartegg. – 100 Zuschauer. – Tore: 53. Gajsek 0:1. 63. Michael Stalder 1:1. – Obergeissenstein: Hajnal; Mosses (60. Wattenberg), Kok (46. Albisser), Da Silva, Widmer, Vogel (79. Bassi), Uebelmann (60. Dursum Music), Samuel Stalder, Wildisen, Michael Stalder, Mutter (77. Piattini). – Ägeri: Gyr; Tim Rogenmoser, Becirbasic (76. Pfister), Bosnjak (68. Qunaj), Ilic, Gajsek (94. Blättler), Schwarzenberger, Müller (68. Rodriguez), Lüönd, Simoni (46. Neil Rogenmoser), Ott. – Bemerkung: 94. Pfostenschuss Piattini.

Sarnen – Littau 2:0 (1:0)
Seefeld. – 250 Zuschauer. – Tore: 21. Wirz 1:0. 56. Livio Fanger 2:0. – Sarnen: Sigrist; Livio Fanger, Koch, Schmidlin, Braschler (39. Kuhn); Würsch (70. Cekovic); Pekas, Bode, Wallimann, Wirz; Mauro Fanger (78. Rohrer). – Littau: Hefti; Gilli; Memo (82. Battaglia), Adiller, Nicola Baumann, Cook; Dominic Britschgi, Colatrella (82. Bächler), Simon Britschgi; Wyss (26. Luca Baumann), Izzo (75. De Jesus).

Rothenburg – Sempach 1:1 (1:0)
Chärnsmatt. – Tore: 43. Schöpfer 1:0. 51. Lika 1:1. – Rothenburg: Da Silva Lopes; Kiser, Williner, Schöpfer, Portmann; Zurkirchen, Pietro Di Berardino, Loser, Lingg; Matteo Di Berardino, Dinçer. – Sempach: Helfenstein; Zust, Cipolla, Müller, Michael Fölmli, Yanick Fölmli, Bösch, Tampe, Tola, Lika, Bühlmann.

Frauen, Super League

5. Runde: Luzern – Zürich 2:3. St. Gallen-Staad – Young Boys 1:0. Yverdon – Servette Chênois 1:4. Lugano – Basel 0:3. Aarau – Grasshoppers 0:2.

Luzern – Zürich 2:3 (1:2)
Leichtathletik-Stadion. – 150 Zuschauer. – Tore: 11. Terchoun 0:1. 18. Cavelti 1:1. 40. Piubel 1:2. 58. Bienz 2:2. 88. Riesen 2:3. – Luzern: Lourdes; Sager (92. Keel), Ruf, Scherer (75. Graf), Klotz; Wyser, Müller (75. Vogl), Schnider, Bienz, Messerli (92. Meister), Cavelti (83. Furger). – Zürich: Peng; Mégroz (46. Flury), Kiwic, Stierli, Vetterlein (86. O’Neill); Moser (46. Riesen), Piubel (73. Regazzoni), Moser, Fischer; Humm, Terchoun.

Nationalliga B

5. Runde: Luzern – Winterthur 2:6. Küssnacht – Thun Berner Oberland 1:4. Schlieren – Zürich U21 1:2. Solothurn – Rapperswil-Jona 2:3. Sion – Oerlikon/Polizei ZH 3:0.

Küssnacht – Thun Berner Oberland 1:4 (0:3)
Luterbach. – Tore: 9. Michel 0:1. 11. Thomann 0:2. 24. Schenk 0:3. 67. Gummer 0:4. 72. Zimmermann 1:4. – Küssnacht: Camenzind; Hofstetter (80. Hengartner), Steiner, Zimmermann, Caluori (80. Kamer), Lourenco Rodrigues, Künzli (87. Stocker), Schuler (46. Ulrich), Fröiland, Hongler, Büchler. – Thun: Teuscher; Frey (58. Bodenmann), Ziswiler, Gerber, Burkhart (75. Brazzale), Schwendimann (91. Blunier), Schenk (75. Suter), Batschelet, Thomann (58. Gummer), Michel, Kipf. – Bemerkung: 85. Platzverweis (Gelb-rot) Ziswiler.

3. Liga / 4. Liga

Aktuelle Nachrichten